Descripción detallada Lote 65

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1118, Lote # 65

García Márquez, Gabriel / Hendrix, Jan. Vivir para Contarla - Memorias. México: Blacamán Editor, 2004.
fo. marquilla, 196 p. 9 serigrafías por Jan Hendrix. Edición de 250 ejemplares numerados y firmados por el autor. Ejemplar número 31. Encuadernado en pasta dura, en tela, en estuche.
Colofón: Vivir para contarla, editada por Blacamán, fue impresa a mano por Juan Pascoe en tres prensas Washington del Taller Martín Pescador en Tacámbaro, Michoacán, sobre papel Zerkall Bütten de 14S gramos, con planchas de polímero hechas por Bradley Hutchinson, de Digital Letterpress, en Austin, Texas. La familia tipográfica Enrico es una interpretación de Gonzalo García Barcha inspirada en uno de los alfabetos tallados por Enrico Martínez,impresor novohispano de principios del siglo XVII. La versión que aparece por vez primera en este libro fue dibujada por José Luis Acosta, quien la adaptó para las características de esta edición. La composición estuvo a cargo de Socorro Gutiérrez, en el taller de Redacta. Las serigrafías de Jan Hendrix fueron impresas en su taller de la Ciudad de México. Se terminó de imprimir el seis de marzo de dos mil cuatro, en una edición de doscientos cincuenta ejemplares numerados, firmados por el autor,que estuvo al cuidado de Eugenia Huerta y Antonio Bolívar. Los ejemplares del 1 al 100 fueron encuadernados por B. Vera en Madrid y son propiedad de Mercedes Barcha y Gabriel García Márquez; los Hermanos Ramos, también en Madrid, encuadernaron los numerados del 101 al 200, todos ellos bajo la supervisión de Turner Libros. Los ejemplares 201 a 250 los encuadernó Juan Pascoe.
Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote